17121Компания Microchip Technology Inc. объявила о запуске нового семейства микроконтроллеров SAM D5 и SAM E5x с ядром Cortex M4. Новые 32-х разрядные контроллеры имеют множество интерфейсов, высокую производительность и надежные аппаратные возможности по обеспечению безопасности, что востребовано во многих современных изделиях.
Семейства микроконтроллеров SAM D5/E5 совмещают производительность ARM® Cortex®-M4 ядра с аппаратным блоком работы с плавающей точкой (Floating Point Unit, FPU), что позволяет разгрузить центральное ядро и увеличить производительность в высоконагруженных приложениях с малым потреблением. Новые семейства контроллеров могут работать с тактовой частотой 120МГц и имеют объем Flash памяти до 1Мбайт. Память программ имеет двух-панельную организацию с коррекцией одиночных ошибок (Error Correction Code, ECC), что позволяет использовать новые микроконтроллеры в задачах с обновлением прошивки без остановки выполнения кода. Память ОЗУ, размером до 256Кбайт, так же имеет возможность коррекции ошибок, что может пригодиться при разработке высоконадежных, жизненно важных устройств.
Новые семейства микроконтроллеров предлагают множество связных интерфейсов, что предоставляет больше возможностей при разработке новых изделий. Контроллеры поддерживают работу с интерфейсом QSPI (Quad Serial Peripheral Interface) и с возможностью выполнения кода из внешней памяти (Execute in Place, XIP). Поддержка интерфейса QSPI позволяет использовать быстродействующую Flash память с последовательным интерфейсом. Новые семейства контроллеров так же имеют контроллер SDHC (Digital Host Controller, SDHC) для работы с картами памяти, периферийный Touch контроллер (Peripheral Touch Controller, PTC) для работы с емкостными сенсорами и клавиатурами.
Семейство SAM E5 имеет два CAN-FD порта и 10/100 Mbps Ethernet MAC контроллер (Media Access Controller, MAC) с поддержкой IEEE 1588, что делает микроконтроллеры подходящими для приборов промышленной, домашней автоматизации и интернета вещей (Internet of Things, IoT).
Новые семейства имеют лучшие в классе показатели по энергоэффективности (65 мкA/МГц).
Оба семейства микроконтроллеров имеют аппаратную и программную поддержку криптографических алгоритмов. Аппаратные возможности включают контроллер публичных ключей (Public Key Cryptographic Controller, PUKCC), с поддержкой шифрования на основе эллиптических кривых (Elliptic Curve Cryptography, ECC) и RSA, а так же алгоритм стандарта AES (Advanced Encryption Standard) и алгоритм вычисления SHA (Secure Hash Algorithms).
Для начала изучения новых семейств компания Microchip предлагает отладочный комплект «SAM E54 Xplained Pro Evaluation Kit». Комплект содержит встроенный программатор-отладчик, а так же дополнительную периферию для упрощения разработки. Все микроконтроллеры семейств SAM D5x/E5x поддерживаются средой разработки Studio 7, а так же Atmel START – бесплатным он-лайн конфигуратором периферии и библиотек.