new hbg 100 160 200 DA P 1

Последовательно компания MEAN WELL развивает портфель решений для питания подвесных светодиодных светильников для помещений с большим пролетом (high-bay).
Семейство источников питания HBG дополнено новыми устройствами номинальной мощностью 100, 160 и 200 Вт. Теперь производителям осветительных приборов доступна полная линейка специализированных светодиодных источников питания для high-bay приложений в металлическом корпусе круглой формы или в открытом исполнении на круглой печатной плате, с широким выбором исполнений по диммированию: от фиксированной величины выходного тока и вплоть до управления по цифровому протоколу DALI (Digital addressable lighting interface).

Решение тайваньского производителя источников питания (кстати, в этом году взобравшегося на позицию #2 в глобальном рейтинге производителей стандартных LED-драйверов, после Philips Advance, и прочно удерживающего абсолютное превосходство в данном сегменте на украинском рынке) мобилизовать свои R&D ресурсы в нише LED-драйверов для подвесных светильников high-bay вполне понятно. С момента появления самых первых в семействе специализированных светодиодных источников питания HBG, они привлекали пристальное внимание разработчиков подвесных светильников для высоких пролетов благодаря высокой интегрируемости с радиаторами теплоотвода, на которых, соответственно, крепятся светодиодные матрицы и вторичная оптика.
Подобное решение стало фундаментом для своеобразного конструктора lego для систем освещения high-bay. Также не остались равнодушными к новому решению (кстати, защищено патентом CN201220314551) и создатели прожекторов для архитектурной подсветки, для сценического света и других приложений, где используются мощные направленные (спотовые) светильники.

new hbg 100 160 200 DA P 2

 

В 2015 году семейство источников питания HBG было признано победителем конкурса TAITRONICS Technology Innovation Awards — The Quality Award Winner, что немало поспособствовало продвижению новинки как на Тайване, где проводится международные конкурс и выставка TAITRONICS, так и на глобальных рынках.
Некоторым препятствием для доминирования HBG в целевых приложениях было то, что многие (если не большинство) производителей светильников предпочитают встраивать стандартные LED-драйверы в корпуса собственного производства. Известный своим чутким отношением к потребностям заказчиков, тайваньский производитель отреагировал разработкой серий источников питания в открытом исполнении на круглой плате HBG-P. И, наконец, розочкой на торте стала разработка полной линейки LED-драйверов семейства HBG, закрывающей все потребности рынка по номиналам мощности и способу управления.
Итак, что сегодня может предложить MEAN WELL (на территории Украины в лице своего официального дистрибьютора, научно-производственной фирмы VD MAIS) разработчикам подвесных и направленных светильников?
Линейка номиналов мощности HBG включает приборы на 60, 100, 160, 200 и 240 Вт. Конструктивно прибор выполнен на печатной плате круглой формы и поставляется производителям осветительных приборов либо в открытом исполнении для последующей интеграции в корпуса собственной разработки, либо в прочном алюминиевом корпусе круглой формы со встроенными ребрами для увеличения площади теплоотводящей поверхности, полностью залитом внутри компаундом высокой теплопроводности. Подобная конструкция обеспечивает необходимый теплоотвод и защищает печатную плату источника питания от механических повреждений, пыли и влаги (IP65/67).

Источник питания легко интегрируется с радиаторами теплоотвода что позволяет методом отверточной сборки даже персоналу без специальной подготовки легко и непринужденно собирать качественные подвесные светильники высокой мощности. Источник питания крепится непосредственно на радиатор, на другом торце которого крепится светодиодная COB-матрица и необходимая вторичная оптика. Рым-болт для подвеса светильника вкручивается непосредственно в приемное резьбовое отверстие в торцевой части корпуса источника питания. Либо, с использованием резьбовых отверстий в корпусе, LED-драйвер монтируется в поворотную раму направленного (спотового) светильника.

HBG 200 new high bay led driver 5

Источники питания HBG работают в режиме стабилизации выходного тока и напряжения (C.V. + C.C., менее мощные модели на 100 Вт – только C.C.), имеют встроенный активный корректор коэффициента мощности и высокий КПД, что позволило разработчикам расширить температурный диапазон эксплуатации (от -40 °С до +85 °С для моделей в корпусе, залитом теплопроводящим компаундом, для моделей на плате — от -40 °С до +45 °С) при естественном охлаждении. При данных условиях заявленный производителем ресурс работы источников питания составляет 50 000 часов, что соизмеримо со сроком службы светодиодных матриц.
LED-драйверы семейства HBG имеют стандартные защиты от короткого замыкания, перенапряжения, перегрузки и перегрева, производитель предоставляет на них 5 лет гарантии. Глобальная сертификация новых источников питания в системах стандартизации качества UL/ CUL/ TUV/ CB/ CE пройдена в интересах производителей светильников из разных стран мира.

Приборы соответствуют международным стандартам цифрового управления освещением IEC62386-101, 102, 207 и выпускаются, среди прочих, в модификации с интерфейсом (с индексом ‘DA’, DALI, Digital addressable lighting interface). Также выпускаются модификации с фиксированной величиной выходного тока (без дополнительной литеры в индексе), со встроенным потенциометром (литера ‘A’), диммированием 3-в-1 (литера ‘B’, аналоговый димминг 0~10Vdc, ШИМ или внешним сопротивлением), а также с комбинированным регулированием яркости (литеры ‘AB’). Модельный ряд включает модели на выходные напряжения 24, 36, 48 и 60 В (начиная с 200 Вт выходное напряжение 24 В не применяется). Все модификации и модели выпускаются серийно.