Microchip12123Компанией Microchip анонсированы энергоэффективные компактные микроконтроллеры семейства PIC32MM “GPM”, обладающие большим объёмом памяти. За счёт добавления нескольких опций связи и независимой от ядра периферии, а также благодаря наличию функциональных макетных плат, новые микроконтроллеры пригодны для цифровых аудио систем, игровых решений, узлов датчиков IoT, портативных медицинских приборов.

Новые чипы предлагают опции энергосбережения с потреблением лишь 650 нА и удерживанием данных в оперативной памяти. Микроконтроллеры включают до 256 КБ флеш-памяти с коррекцией ошибок и 32 КБ ОЗУ, что должно быть достаточно для кода приложений и стека связи.

Микроконтроллеры доступны с различным числом выводов: от 28 до 64. В корпусе с размерами 4 х 4 мм (28 выводов), 5 х 5 мм (36 выводов), 6 х 6 мм (48 выводов). Независимая от ядра периферия включает прямой доступ к памяти, вентили конфигурируемой логики, 12-разрядный АЦП.

Также в составе микроконтроллеров схема USB режимах device/host/On-the-Go; интерфейс I2S, необходимый для аудио систем и шлюзов связи. Встроенный генератор исключает необходимость использования внешнего тактирующего источника.

Семейство микроконтроллеров PIC32MM поддерживается в программе конфигурирования кода MPLAB. ПО упрощает настройку стека USB, назначение выводов и периферии, что значительно ускоряет время разработки. Среда разработки MPLAB X также поддерживает новые чипы. Микроконтроллеры имеют объём флеш-памяти 64, 128 или 256 КБ.