afC9Pek

Японский производитель электроники Panasonic присоединяется к набирающему силу отраслевому тренду по сокращению использования материалов, вырабатываемых из нефтяного сырья и загрязняющих окружающую среду. По данным издания Nikkei, в ближайшие несколько лет Panasonic намерена начать использовать при производстве холодильников, пылесосов и другой бытовой техники, более экологичный вид пластика на основе растительного сырья.
По заявлению компании, специально для этого был разработан пластик, состоящий из 55% целлюлозных волокон и достаточно прочный для использования в своих продуктах. Целлюлоза представляет собой нерастворимое вещество, полученное из коры дерева или листьев растений, либо из другого растительного материала. С уменьшенным содержанием пластика, приборы могут быть выброшены в качестве обычного бытового мусора после их использования. Поскольку производственные затраты на новый материал намного выше, чем на обычные пластмассы, компания планирует сотрудничать с другими фирмами для разработки более широкого использования материала, такого как одноразовые лотки для пищевых продуктов. Если его использование расширится, а затраты снизятся, компания рассмотрит вопрос о расширении производственных мощностей. Panasonic также рассмотрит вопрос о переходе на 100% растительный материал в будущем.