MCP19215 обеспечивает гибкость управления для приложений, требующих динамической реконфигурации источников питания.

 

Microchip Technology объявила о доступности нового аналого-цифрового контроллера DC/DC преобразователей энергии. Однокристальное устройство, предназначенное для управления DC/DC преобразователями, способно работать при высоких входных напряжениях до 42 В и, в зависимости от топологии, одновременно регулировать два выходных напряжения в широком диапазоне от 300 мВ до нескольких сотен вольт. Контроллер идеален для использования в условиях эксплуатации промышленного и автомобильного оборудования и наилучшим образом подходит для зарядных устройств аккумуляторов и светодиодных драйверов.

MCP19215

Сдвоенный контроллер MCP19215 обеспечивает одновременное управление двумя преобразователями, построенными по обратноходовой схеме, SEPIC, повышающей схеме и/или схеме Чука, которые даже могут иметь различные топологии. Кроме того, он может быть сконфигурирован для двунаправленного управления одной силовой шиной, поддерживая регулирование напряжения или тока с любой стороны от преобразователя энергии. Это позволяет динамически переключать схему между режимами стабилизации напряжения и стабилизации тока, дополнительно изменяя при этом направление преобразования энергии. Благодаря этому при измерении уровня заряда возможно использование одного и того же источника питания для контроля мощности как потребляемой, так и отдаваемой устройством хранения (например, аккумулятором или ионистором). Помимо этого, микросхема может автоматически и очень быстро переключаться между режимами источника и потребителя энергии, что дает возможность поддерживать необходимые напряжения на критических важных системных шинах питания серверов или систем автоматизации, либо сохранять энергию в возобновляемых источниках или автомобильных приложениях.

Все основные рабочие параметры полностью конфигурируются в микроконтроллерном ядре, управляющем внутренними аналоговыми контурами регулирования. Порог ограничения тока, рабочая частота, реакция на неисправности и пороги блокировки при повышенном и пониженном напряжении могут быть адаптированы к конкретному приложению.

Микросхема MCP19215 также имеет дежурный режим с пониженным потреблением и способна выдерживать скачки напряжения при сбросе нагрузки, что делает ее идеальным прибором для автомобильных приложений. Контроллер можно запрограммировать на выключение других нагрузок и переход в спящий режим, что позволяет напрямую подключать его к аккумуляторной батарее, потребляя минимальную энергию при выключенном двигателе.

Использование конфигурируемых внутренних регистров позволяет задавать рабочую частоту с программируемым фазовым сдвигом для координации двух преобразователей. Это снижает уровень электромагнитного излучения в приложении, не допуская возникновения интерференционных помех.

 

ADM00799Новые устройства Microchip поддерживает набором инструментов программирования и разработки, включая интегрированную среду MPLAB X и компилятор MPLAB XC8. Изучить работу контроллеров MCP19214 и MCP19215 можно с помощью управляемой графическим интерфейсом оценочной платы ADM00799 на примерах повышающего и SEPIC преобразователей, которые могут быть легко адаптированы к требованиям конкретного приложения.