Компания Mean Well разработала две серии источников питания ( RPB-1600 и RCB-1600 ) адаптированных для зарядки аккумуляторных батарей повышенной ёмкости кислотно-свинцовых и литий-ионных (Li-Ion) электрохимических систем.

По основным параметрам и возможностям обе серии схожи, а отличия заключаются в способе монтажа/установки и в максимальном количестве параллельно соединяемых блоков. Все блоки обеих серий обладают одинаковой высотой корпуса 1U (41 мм).

Серия RPB-1600 изготавливается в “обычном” исполнении с возможностью параллельного подключения до 3 шт (до 4800 Вт), а серия RCB-1600 устанавливается в 19″ Rack стойку с возможностью параллельного соединения до 5 шт в одном модуле (до 8000 Вт). Серия RCB-1600 содержит встроенные OR-ing транзисторы благодаря которым можно производить горячее подключение отдельных блоков в системе.

Блоки питания имеют встроенный интерфейс управления I2C (протокол PMBus) и позволяют устанавливать требуемые значения напряжения и тока в широких пределах. Устройства обеспечивают 3-х ступенчатый режим зарядки аккумуляторных батарей постоянным током/напряжением с изменяющимися по определённому алгоритму значениями.

Для установки серии RCB-1600 в стойку имеются специальные корзины/шасси RHP-1UI-A и RHP-1UT-A с необходимыми разъёмами и отличающиеся способом подключения сети 230 В (через разъёмы IEC320-C14 или через винтовое соединение).

Источники питания предназначены для применения в различных системах аварийного питания (телекоммуникация, дата-центры), для зарядки аккумуляторов на электротранспорте, для систем электролиза и других приложений, где требуется стабильный контролируемый ток повышенного значения.