462466

23 декабря 2020 года Cloudera сообщила о выкупе у Intel всех своих акций за $314 млн. Речь идёт примерно о 26 млн ценных бумаг, которые были приобретены разработчиком корпоративного облака по цене $12,05 за штуку.
Это заявление способствовало подъему котировок Cloudera — к закрытию биржи они поднялись на 2,5%, а на электронных торгах произошел еще 1,1-процентный подъем. Стоимость одной ценной бумаги компании к 23 декабря 2020 года составила $15. Котировки Intel также выросли, несмотря на то, что инвестиции корпорации в Cloudera, по всей видимости, оказались неудачными.

Почему Intel расстается с акциями Cloudera

Intel инвестировала в Cloudera в марте 2014 г., и общий размер вложений тогда составил $742 млн, что принесло ей 18-процентную долю в компании. Barron’s пишет, что Intel решилась на этот шаг отчасти потому, что, хотела сказать свое слово в направлении программного обеспечения для обработки больших данных, такого как продукты, которые производит Cloudera.
Инвестиции, по данным Barron’s, принесли Intel убыток в размере около $430 млн, но пока неясно, рассчитывала ли Intel, приобретая ценные бумаги Cloudera, на дальнейшую прибыль с них. В рамках этого этапа инвестирования Intel купила акции Cloudera по цене, вдвое большей в сравнении с той, которую заплатили другие инвесторы компании несколькими неделями ранее. Как пишет The Wall Street Journal, решение переплатить за акции было принято Intel с целью защитить Cloudera от приобретения другой компанией. После сделки стоимость разработчика ПО выросла до $4,1 млрд против $1,8 млрд за несколько недель до подписания соглашения.